Родительский всеобуч

ПРОГРАММА РОДИТЕЛЬСКОГО ВСЕОБУЧА

БМАДОУ № 41

на 2023-2024 учебный год

Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем детском возрасте.  Просветительская работа родителей способствует повышению осознанности своих обязательств по обеспечению надлежащего уровня жизни и развития ребенка.

Качество семейного воспитания, расширение воспитательных возможностей семьи, повышение ответственности родителей за воспитание своих детей – важнейшие проблемы современной педагогической практики. Именно этими обстоятельствами диктуется необходимость постоянного повышения уровня педагогической компетентности родителей, необходимость и актуальность организации для них различных форм образования.

Совместная деятельность семьи и детского сада позволяет обеспечить эффективность психического и социального развития воспитанников, нормализовать условия их развития, сформировать необходимые навыки взаимодействия взрослых и детей, обеспечить социальную адаптацию школьников.

Программа родительского всеобуча БМАДОУ № 41 направлена на создание системы взаимодействия семьи и образовательной организации в интересах развития личности ребенка.

Цель программы: Содействие повышению уровня родительской компетентности в вопросах воспитания, образования и развития детей, а также взаимодействию семьи и ДОО с целью создания оптимальных условий для развития личности ребенка.

Задачи программы:

• Знакомство родителей с основами педагогических, психологических, правовых знаний в сфере образования и воспитания детей.
  • Обучение эффективным способам общения с ребенком и тактикам поведения в проблемных ситуациях его развития;
  • Обеспечение единства воспитательных воздействий ДОО и семьи.
  • Обобщение и распространение положительного опыта семейного воспитания.
  • Предупреждение родителей от совершения наиболее распространенных ошибок.
  • Привлечение родителей к активному участию в образовательной деятельности и развитии ребенка.

Формы родительского всеобуча*:

1. Консультационный центр: индивидуальные и групповые консультации, беседы, в том числе в дистанционном формате;

2. Клуб заботливых родителей:  круглые столы, дискуссии, семинары-практикумы, тренинги, мастер-классы, ролевые игры;

3. "День открытых дверей": открытые занятия педагогов-специалистов;

4. Акции: организация детско-родительского досуга в рамках акций, проводимых в ДОО, а также городских и всероссийских акций («Кросс наций», «Лыжня России» и т.д.).

Также просвещение родителей осуществляется через:

- размещение информации на сайте детского сада  http://41ber.tvoysadik.ru,

- наглядный материал и стенды для родителей  в здании и группах детского сада,

- на странице группы социальной сети "В Контакте"

_____________

*Примечание: на время действия карантинных мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции используются индивидуальные и дистанционные формы взаимодействия с родителями.

Планируемый результат:

- оптимизация детско-родительских отношений и совершенствование навыков воспитания.

- повышение педагогической компетентности родителей;

-оказание практической помощи родителям, при возникновении проблемных ситуаций.

- создание условий для эффективного взаимодействия педагогического коллектива ДОО с родителями и общественностью.

План работы консультационного центра на 2023-2024 учебный год.pdf (скачать) (посмотреть)