Отряд Юных Инспекторов Дорожного Движения

Отряд

Юных Инспекторов Движения

"Дорожный                     дозор"

Основные цели создания команды ЮПИД:
- активизация деятельности ДОУ по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма (ДДТТ);
- организация активного досуга детей;
- создание условий для привлечения воспитанников ДОУ к пропаганде безопасного поведения детей на дорогах и улицах;
- формирование основ профессиональной ориентации дошкольников на службу в органах ГИБДД и работу водителей;
- создание условий для правового и гражданского воспитания детей дошкольного возраста.
- углубленное изучение правил дорожного движения, овладение методами предупреждения дорожно-транспортного травматизма.

Задачи команды ЮИД:

обучающие:

— изучение правил безопасного поведения на дорогах;

— овладение специальной дорожной терминологией;

— ознакомление с методами и формами пропаганды безопасного дорожного движения;

— расширение знаний детей о значениях дорожных знаков, научить их понимать схематическое изображение для правильной ориентации на улицах и дорогах.

развивающие:

— формирование и развитие навыков безопасного поведения на дорогах;

— формирование умения предвидеть опасные ситуации на дороге, избегать их, принимать грамотные решения в соответствии с ситуацией;

— развитие способности практически применять полученные знания в дорожно- транспортной среде.

— развитие организаторских способностей и общей культуры личности;

воспитательные:

— социализация личности ребенка через включение его в различные виды социальных отношений в общении, игре, творческой деятельности;

— объединение детей на основе овладения знаниями и навыками безопасного поведения на дорогах,

— воспитывать дисциплинированность и сознательное выполнение правил дорожного движения, культуры поведения в дорожно-транспортном процессе.