Безопасность детей в зимний период

Правила поведения зимой для детей

Безопасность на горках и катках

Дошкольники и младшие школьники очень любят спускаться с горки на санках, школьных рюкзаках или даже куске картона. Даже во время веселой игры не стоит забывать о внимании и дисциплине. Перед тем, как съехать с горки, стоит убедиться, что на спуске нет других детей, которых можно случайно зацепить. Ни в коем случае нельзя кататься поблизости проезжей части, ведь если ребенка случайно выкинет на дорогу, печальных последствий не избежать. Кроме того, важно, чтоб на пути спуска не было деревьев или других преград, ведь врезаться в них очень опасно. Нельзя подниматься вверх по дорожке для спуска, ведь тогда ребенка могут сбить с ног малыши, которые спускаются вниз.

Замерзшие реки и озера, которые используют в качестве катков – само по себе место опасное. Чтоб свести риск падения под лед к минимуму, следует держаться поближе к берегу, а лучше устроить каток во дворе, залив водой небольшую территорию. Во время катания на лыжах выбирайте не очень крутой спуск или трассу для новичков. Кроме того, уделите особое внимание самим лыжам и конькам. Они должны быть удобными и подходящего размера. Конструкция лыж не должна быть хлипкой. Особое внимание следует обратить на лыжные палки. Лучше, чтоб ребенок не пользовался ими без присмотра взрослых, ведь острым концом палки можно очень больно поранить себя или окружающих.

Безопасность в доме – важней всего

Зимой следует особое внимание уделить защите от случайного возгорания. При централизованном отоплении поводов для волнения быть не должно, но если вы используете печи и другие отопительные приборы, ребенку в первую очередь стоит объяснить основы техники безопасности. Малыш должен знать, что нельзя сушить вещи на электрическом обогревателе. Не разрешайте ребенку самому топить печь, а также слишком близко подходить к ней. Предупредить беду намного проще, чем бороться с последствиями, запомните это!

Безопасность детей в зимний период.pdf (скачать) (посмотреть)
правила поведения зимой для детей.docx (скачать)