Образовательная программа дошкольного образования БМАДОУ № 41

Описание образовательной программы

Образовательная программа дошкольного образования БМАДОУ «Центр развития ребенка - Детский сад № 41» (далее – Программа) разхработана и реализуется в Березовском муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении «Центр развития ребенка - Детский сад № 41» (далее – образовательная организация).

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО) и Федеральная образовательная программа дошкольного образования (ФОП ДО) являются основой Программы.

Обязательная часть Программы соответствует ФОП ДО и обеспечивает:

- обучение и воспитание ребёнка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами;

- создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее – ДО), ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;

- создание единого образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребёнку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.

В части, формируемой участниками образовательных отношений, представлен выбранный участниками образовательных отношений кейс «Духовно-нравственная культурная практика» образовательной программы дошкольного образования «СамоЦвет» Дягилевой Н.В., Трофимовой О.А.

Программа включает в себя Рабочую программу воспитания.

В Программе содержатся 4 раздела: целевой, содержательный, организационный и дополнительный.

Программа определяет содержание и организацию воспитательно-образовательного процесса, направлена на разностороннее развитие детей в период дошкольного детства с учётом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально-культурных традиций.

Возрастные и иные категории детей, на которых ориентирована Программа

В ДОО функционирует 11 групп общеразвивающей направленности от 2 до 7 лет. Из них 2 группы раннего возраста (2-3 года) и 9 групп дошкольного возраста (3-7 лет).

ДОО посещают дети с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды. Инклюзивное образование в дошкольной организации направлено на обеспечение коррекции нарушений развития различных категорий детей с ограниченными возможностями здоровья, оказание им квалифицированной помощи в освоении Программы дошкольного образования, их разностороннее развитие с учѐтом возрастных и индивидуальных особенностей и особых образовательных потребностей, социальной адаптации.

Характеристика взаимодействия педагогического коллектива с семьями детей

Важнейшим условием обеспечения целостного развития личности ребенка является развитие конструктивного взаимодействия с семьей.

Ведущая цель — создание необходимых условий для формирования ответственных взаимоотношений с семьями воспитанников и развития компетентности родителей (способности разрешать разные типы социальнo-педагогических ситуаций, связанных с воспитанием ребенка); обеспечение права родителей на уважение и понимание, на участие в жизни детского сада.