Рабочая программа модуля по оказанию логопедической помощи

Рабочая программа учителя-логопеда – это учебно-методическая документация, которая определяет содержание и организацию образовательного процесса для детей дошкольного возраста, имеющих речевые нарушения, и представляет собой коррекционно-развивающую систему, обеспечивающую создание оптимальных условий для развития речевой, познавательной, двигательной сферы, развития позитивных качеств личности каждого ребенка.

Использование Программы предполагает большую гибкость. Длительность и результаты освоения программы индивидуальны и зависят от целого комплекса причин, определяющих структуру речевого дефекта у детей.

В программе предложены организационные формы, содержание и основные методы, и приемы взаимодействия взрослого и ребенка в процессе коррекционно-развивающего обучения в целях максимальной нормализации развития, обеспечения процесса социализации в условиях детского сада. Программой определены цели и задачи образовательной деятельности и коррекционно-развивающей работы с детьми с нарушениями речи.

Программа составлена с учетом специфических особенностей речевого, познавательного и социально-личностного развития ребенка с нарушениями речи; ведущих мотивов и потребностей ребенка дошкольного возраста; характера ведущей деятельности; типа общения и его мотивов; социальной ситуации развития ребенка.