Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Юный акробат»

Описание образовательной программы

Дополнительная общеобразовательная программа – дополнительная общеразвивающая программа по оздоровительной гимнастике и акробатике составлена на основе программы «Старт» Л.В. Яковлева, Р.А. Юдина (издательство «Владос», 2013).

Программа направлена на всестороннее развитие личности в процессе индивидуального, физического воспитания ребенка на основе его психофизиологических особенностей и природных двигательных задатков.

Программа имеет физкультурно-спортивную направленность.

В системе физического воспитания детей акробатика занимает особое место и является одним из основных  средств формирования здорового образа  жизни, физического развития, закаливания организма, двигательных умений и навыков.

С помощью акробатики наиболее успешно  развиваются не только умения владеть своим телом, управлять его движениями, (сила, ловкость, гибкость, быстрота, выносливость), но и психологические свойства (воля, смелость, настойчивость, трудолюбие). Именно поэтому обучение спортивной акробатике позволяет успешно решать задачи гармонического развития детей любого возраста.