Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности «Цветные ладошки»

Описание образовательной программы

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа 4–7 лет «Цветные ладошки» представляет собой вариант проектиро­вания изобразительной деятельности в условиях изостудии, с применением нетрадиционных техник рисования.

Актуальность данной программы заключается в том, что через изобразительную деятельность ребенок посредством художественного творчества познает окружающий мир и себя в этом мире. А так же через освоение новых способов изображения он совершенствует владение различными изобразительными материалами, постигает основы цветоведения, композиции и перспективы.

Новизна  программы «Цветные ладошки»  в том, что она ориентирована на создание условий для формирования у детей эстетического отношения к окружающему миру.

Отличительные особенности программы

В основу программы заложена педаго­гическая модель художественно-творче­ского развития детей в изобразительной деятельности.

Занятия по программе «Цветные ладошки» для детей 4-7 лет направлены на реализацию базисных задач художественно-творческого развития детей. Развитие восприятия детей, формирование представлений о предметах и явлениях окружающей действительности и понимание того, что рисунок – это плоскостное изображение объемных предметов. Занятия адаптированы к условиям нашего детского сада, с учетом приоритетного направления деятельности дошкольной образовательной организации: художественно-эстетического развития воспитанников, а так же с учетом  индивидуальных особенностей развития детей, их интересов и возрастных особенностей.